Пятница, 19.04.2024, 19:37

***

Правила дорожного движения для водителей СИМ

***

Правила дорожного движения для велосипедистов

Памятка юным велосипедистам

Правила дорожного движения для пешеходов

Видеообращение инспектора Госавтоинспекции

Видеоролик "Безопасность велосипедистов"

***

В Н И М А Н И Е ! С 16 мая по 14 июня 2023 года на территории Челябинской области проводится профилактическая акция «Внимание – дети!» (для водителей)

В Н И М А Н И Е ! С 16 мая по 14 июня 2023 года на территории Челябинской области проводится профилактическая акция «Внимание – дети!» (для детей))

Средства индивидуальной мобильности

***

Материалы для занятий в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Видеообращение Госавтоинспекции к родителям

***

Видеоурок "Безопасность на дороге в осенне-зимний период" (ссылка)

Видеоурок "Световозвращатели для пешеходов" (ссылка)

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТ

ГИБДД УМВД России по г.Челябинску информирует

Профилактическая акция "Осторожно-дети" с 19.05 по 14.06 (для водителей)

Профилактическая акция "Осторожно-дети" с 19.05 по 14.06 (для детей)

Сведения о ДТП с участием детей за 7 месяцев 2022 года

Сведения ДДТТ за 7 месяцев 2022 года

Сведения ДТП за 12 месяцев 2022 года

***

15 января 2022 года в детском саду прошли видеобеседы с детьми старшего дошкольного возраста, в ходе которых дошкольники узнали кое-что новое о правилах дорожного движения. Фотоотчет можно увидеть здесь

СТАНЬ СВЕТЛЕЕ И МОДНЕЕ!

Статистика дорожно-транспортных происшествий в РФ из года в год неутешительно растет. На дорогах страны гибнет около 30 тысяч человек, из которых большая часть – ДЕТИ.
Туман, дождь, фонари и световая реклама, тень от деревьев и кустов делают ребенка менее заметным даже на освещенной дороге или улице.

Правила дорожного движения в части, касающейся обязанностей пешеходов, рекомендуют использовать достаточно эффективный прием предупреждения дорожно-транспортного происшествия. В п. 4.1. Правил дорожного движения РФ отмечено, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Именно применение в сложных погодных условиях предметов со световозвращающими элементами или фликерами позволяет обеспечить видимость пешеходов в свете фар водителями транспортных средств, а значит, увеличивает время реакции водителя на появление человека на дороге.

В темноте водитель замечает пешехода, на одежде которого отсутствуют светоотражающие элементы, на расстоянии 30 метров. При этом автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, проезжает за секунду 20 метров. Среднее время реакции водителя - одна секунда. Действия водителя при остановке (торможении) займут еще, как минимум 1 секунду. То есть автомобиль в такой ситуации проедет 40 метров.

Взрослые! В наших с вами силах постараться изменить ситуацию к лучшему. Проследите, чтобы дети не забывали надевать фликеры и не ходили в темной одежде. Объясните, как важно соблюдать правила дорожного движения. Старайтесь соблюдать их сами, потому что только так можно обеспечить безопасность дорог и улиц для наших детей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ-РОДИТЕЛЯ

С каждым годом всё больше детей-пассажиров получают травмы, увечья и гибнут в дорожно-транспортных происшествиях из-за безответственных действий водителей.

Уважаемые родители!
Обеспечьте ребенку безопасность в автомобиле

Если с Вами в автомобиле ребёнок, то:
1. Стиль управления автомобилем должен быть Спокойным и осторожным
2. Следите за тем, чтобы старший ребёнок всегда пристёгивался ремнём безопасности, а маленький находился в детском кресле.
3. Не следует сажать ребёнка в возрасте до 12 лет на место переднего пассажира. Помните, что самое безопасное место для ребёнка в автомобиле – на заднем сиденье за креслом водителя.
4. В качестве дополнительных мер предосторожности, с целью обезопасить ребёнка в автомобиле, Вам необходимо перед выездом рассказывать ему о правилах поведения в автомобиле, тщательно проверить исправность автомобиля. Особое внимание уделите тому, как закреплено и установлено детское кресло.
5. Не разрешайте ребёнку отвлекать Вас от управления, играть деталями машины!
6. В случае, если ребёнку необходима «Санитарная остановка», научите его не кричать, не хватать вас, а спокойно объяснить свою проблему